Фестивали и культурная политика

Сотрудник Лаборатории Мария Дедова приняла участие в III Ежегодной  конференция «Культурная политика. История и современность» на отделении культурологии факультета философии НИУ ВШЭ

Аспирант кафедры менеджмента, младший научный сотрудник Лаборатории экономики культуры М.А. Дедова выступила на состоявшейся в конце декабря на отделении культурологии факультета философии НИУ ВШЭ III Ежегодной  конференция «Культурная политика. История и современность».

Тема ее доклада «Фестивали как инструменты реализации культурной политики» была созвучна тематике секции «Инновационные практики работы учреждений культуры». В основу доклада легли исследования, проводимые в Лаборатории экономики культуры петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Поскольку значительная часть докладов, представленных на конференции, была посвящена современному состоянию российской культурной политики, единственный доклад о фестивальной деятельности вызвал весьма оживленную дискуссию, в которую были вовлечены не только исследователи-культурологи, но и присутствующие на конференции практикующие менеджеры. Было очевидно, что аудитории интересна предпринятая автором попытка разобраться в той роли, которую играют фестивали в реализации культурной политики на различных уровнях управления, и в стремлении выработать систему показателей эффективности фестивальной деятельности.

Продемонстрированное в рамках конференции взаимодействие культурологов и менеджеров культуры, безусловно, должно принести свои плоды в будущих исследованиях.