• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Третья Международная исследовательская конференция по творческим и культурным индустриям

В конце мая в бельгийском городе Антверпен прошла Третья Международная исследовательская конференция по творческим и культурным индустриям (Third International Research Conference on the Creative and Cultural Industries ),  в которой приняла участие стажер-исследователь Лаборатории экономики культуры Анна Сащенко, представив доклад, подготовленный вместе с заведующим Лаборатории Валерием Гординым и старшим научным сотрудником Мариной Матецкой на тему "Education and creative industries: how to ovecome the gap. The case of St. Petersburg".

В конце мая в бельгийском городе Антверпен прошла Третья Международная исследовательская конференция по творческим и культурным индустриям (Third International Research Conference on the Creative and Cultural Industries), в которой приняла участие стажер-исследователь Лаборатории экономики культуры Анна Сащенко, представив доклад, подготовленный вместе с заведующим Лаборатории Валерием Гординым и старшим научным сотрудником Мариной Матецкой на тему "Education and creative industries: how to ovecome the gap. The case of St. Petersburg".

Конференция является результатом тесного сотрудничества Антверпенской  Школы менеджмента (Antwerp Management School), Антверпенского университета и  Утрехтской  Школы Искусств.  Основными вопросами конференции стали такие актуальные темы как Предпринимательство  (Entrepreneurial Spirit), Институты знаний (Knowledge Institutions), Городская среда (Urban Environment).  Одним из ключевых спикеров мероприятия выступила Эдна дос Сантос (Edna dos Santos), основатель Программы креативной экономики ЮНКТАД (UNCTAD), Конференции ООН по торговле и развитию. Эдна Дос Сантос  принимала активное участие в составлении отчетов ООН по креативной экономике 2008 и 2010 года и руководила организацией Глобальной Базы данных UNCTAD по креативной экономике, включающей в себя статистику по мировой торговле креативной продукции. Эдна Дос Сантос открыла конференцию с докладом о динамике креативных индустрий,  переходе к креативной экономике и ее роли в мировой парадигме.

В ходе панельных дискуссий исследователи  из разных стран представили доклады о самых последних исследованиях  творческих  индустрий. Результаты этих работ наши отражение в сборнике статей  Beyond Frames,  изданной по случаю конференции. В разделе Creative Education  опубликована статья сотрудников Лаборатории В.Э. Гордина, М.В. Матецкой  и А.М. Сащенко «Образование и Творческие индустрии: как преодолеть разрыв» -  результат исследования  предпринимательского потенциала студентов творческих вузов Санкт-Петербурга.

Презентация книги прошла в креативном коворкинг центре Designcenter Winkelhaak, где участники конференции познакомились с начинающими креативными предпринимателями и продолжили общение в неформальной обстановке. В здании Winkelhaak находятся офисы около 25 креативных компаний из различных секторов – дизайна, архитектуры, графической коммуникации и мультимедиа. В центре также можно воспользоваться консультационными услугами по организации и развитию бизнес-инкубаторов.

В качестве подведения итогов конференции участники в ходе круглых столов обсудили наиболее актуальные темы, интересные для дальнейшего исследования. Среди них можно выделить такие вопросы, как «Организационный дизайн творческих сообществ» (Organizational design of creative communties), «Значение внешних эффектов креативных индустрий» (Value of spillovers in the Creative Industries), «Развитие креативных индустрий в не городской местности» (The rural development of creative industries), «Роль политических структур в развитии креативных индустрий» (The role of politics in th creative industries’ development).

Помимо участия в конференции также были проведены переговоры с представителями университетов Антверпена и Утрехта о совместной работе над исследованием по подготовке предпринимателей и менеджеров в сфере творческих индустрий. В результате переговоров были достигнуты предварительные договоренности об объединении сил университетов в продолжении исследования в этом году.