Новый исследовательский проект Лаборатории экономики культуры, посвященный экскурсионным турам Санкт-Петербурга как коммерческой туристской деятельности

В Лаборатории экономики культуры началась реализация нового исследовательского проекта, посвященного изучению экскурсионных туров Санкт-Петербурга как коммерческой туристской деятельности. Проект реализуется в сотрудничестве с профессором Университета штата Калифорнии в Станислаусе Афинодоросом Хронисом (Athinodoros Chronis)

Сотрудники Лаборатории экономики культуры совместно со студентами магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» начали реализацию исследовательского проекта по изучению экскурсионных туров Санкт-Петербурга в сотрудничестве с профессором Афинодором Хронисом (Athinodoros Chronis) из Университета штата Калифорнии в Станислаусе, США.

Цель исследования  - изучение экскурсионных туров Санкт-Петербурга как коммерческой туристской деятельности. В рамках проекта планируется провести опросы туристов и экскурсоводов Санкт-Петербурга. Исследователей интересует специфика планирования и организации экскурсионных туров: как именно экскурсоводы выстраивают стратегии проведения туров, как корректируют их организационную и содержательную части в зависимости от целевой аудитории. В сферу интересов исследователей входит и изучение восприятия экскурсионных программ туристами, какова роль: возраста, профессиональной принадлежности, культурного капитала, предыдущего опыта путешествий. Также внимание будет уделено взаимодействию экскурсоводов и туристов. Особенный акцент будет сделан на изучении специальных экскурсионных туров, предлагаемых в Санкт-Петербурге: «Императорский Петербург», «Революционный город», «Ленинград во время Второй Мировой Войны».