Результаты проекта Лаборатории экономики культуры представлены на международной конференции ENTER 2019

С 29 января по 1 февраля в Никосии прошла международная конференция по туризму ENTER 2019, организованная федерацией IFITT (International Federation for Information Technologies, Travel & Tourism). Преподаватель департамента менеджмента и сотрудник Лаборатории экономики культуры Алексей Горгадзе представил на ней первые результаты большого проекта, посвященного изучению туристического продукта имперских столиц.

«На конференцию приехали представители из разных частей света. За 4 дня было организовано более 30 секций и представлено более сотни докладов. Темы исследований охватывали большой круг вопросов: Tourist Experience, Technology in Tourism Industry, Destination Marketing, Sharing Economy & Service Robots and Service Automation и т.д.

Я представил свой доклад на секции "Data Analytics and Peer-to-Peer Economy". Он был посвящен сравнительному семантическому анализу имперской тематики в отзывах туристов, посетивших Санкт-Петербург, и в описании туристических продуктов на сайтах турагентств. Идея заключается в том, что турагентства и официальные ведомства (такие как Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга) стремятся продвигать имперский бренд. Наша цель – оценить отклик на данное предложение со стороны туристов. Для этого мы собрали цифровые следы в виде отзывов на сайте TripAdvisor и описаний туристических продуктов. При помощи методов семантического анализа мы сравнили упоминаемость имперской тематики в двух корпусах и обнаружили, что пока в Санкт-Петербурге имперская тематика не находит должного отклика в отзывах туристов. Это первые результаты, которые в дальнейшем мы будем сравнивать с результатами по другим кейсам (Стамбул, Берлин, Вена).

Я общался со многими интересными исследователями. Так, с профессором Йухо Песонен из Университета Восточной Финляндии мы договорились о взаимном научном и образовательном сотрудничестве между нашими лабораториями и магистерскими программами.

Безусловно, подобные конференции очень полезны, а особенно – молодым исследователям, ведь на них можно встретить таких светил науки как профессор Димитрос Бухалис (глава департамента туризма и гостеприимства в Борнмутском университете, директор лаборатории eTourism и вице-президент ассоциации International Academy for the Study of Tourism). Профессор Бухалис знаком с деятельностью нашей Лаборатории и нам удалось с ним также плодотворно пообщаться».

По материалам доклада опубликована статья в научном журнале "e-Review of Tourism Research (eRTR)".