Участие в обучающей программе "Менеджмент культурно-массовых мероприятий"

22-23 ноября 2012 года в Институте культурных программ Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга при поддержке Лаборатории экономики культуры прошел первый модуль обучающей программы "Менеджмент культурно-массовых мероприятий". Данная образовательная программа реализуется в рамках проекта «Создание и продвижение программы подготовки специалистов по организации массовых мероприятий как инструмента развития культурных инициатив и туризма на Северо-Западе России» ("Promoting Event Management Training Program as a Resource for Development of Cultural Industries and Tourism in the North-West Russia").

В рамках программы менеджерам, работающим в сфере организации культурных событий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, было предложено ознакомиться с зарубежным опытом организации и проведения таких мероприятий, как музыкальный фестиваль Roskilde в Дании и "Кампус-фестиваль" в г. Миккеле (Финляндия). Также для участников программы с лекций "Взаимодействие организаторов культурных событий с туристским бизнесом" выступил заведующий Лабораторией экономики культуры Валерий Гордин. Валерий Эрнстович поделился со слушателями результатами исследований, проводимых в Лаборатории, на основе которых в ходе обсуждения были определены ключевые проблемы для развития сотрудничества менеджеров культурных событий и представителей турбизнеса. На следующих занятиях, проведение которых запланировано на декабрь 2012 года, участники обсудят перспективные пути решения этих проблем. Другие сотрудники Лаборатории, а также студенты магистерской программы "Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме" также приняли участие в обучающих семинарах.