• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Судьба креативных индустрий в условиях современной экономики: инвестиции или субсидии?

Руководитель Лаборатории экономики культуры В.Э. Гордин принял участие в деловой поездке в Таллинн, посвященной обсуждению развития финансирования в секторе креативных индустрий

     В начале апреля в рамках проекта "Развитие финансирования и законодательства в секторе креативных индустрий региона Северного Измерения" прошла деловая поездка в столицу Эстонии Таллинн, в которой принял участие руководитель Лаборатории экономики культуры и соруководитель магистерской программы "Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме" Валерий Гордин.
    Целью таких деловых поездок, реализуемых Институтом культурных программ на средства гранта Совета Министров Северных Стран и при финансовой поддержке партнеров, является знакомство с опытом Северных стран в вопросах поддержки и развития творческих индустрий. В числе участников поездки были представители Министерства культуры России, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Министерства культуры Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа,  Санкт-Петербургского государственного университета, Клуба дизайна и хэнд-мейда "ДеЛа’Рук", музыкального издательства "Бомба-Питер", Агентства "Творческие индустрии", Центра развития творческих индустрий, Института культурных программ.
     В ходе поездки участники посетили Таллинский творческий инкубатор и Эстонский дом дизайна, где встертились с президентом Эстонской ассоциации дизайнеров и руководителем фестиваля "Ночь дизайна" (Design Night Festival) Илоной Гурьяновой. На следующий день состоялся семинар "Финансирование креативных индустрий: инвестиции или субсидии?", на котором выступили эксперты из Норвегии, Эстонии, Исландии и Финляндии. Спектр рассматриваемых проблем касался поиска новых рычагов привлечения государственных и спонсорских средств в условиях углубляющегося экономического кризиса.
     Такого рода поездки создают чрезвычайно благоприятную атмосферу для завязывания новых деловых контактов и установления партнерских отношений. Валерием Эрнстовичем Гординым была достигнута принципилаьная договоренность с представителями Министерства культуры республики Эстония об организации совместных исследований в рамках обучающих программ Таллинского политехнического университета и магистерской программы "Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме" НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург по изучению культурного и событийного туризма. Особое звучание данной поездке придавало то, что она проходила в рамках Недели музыки, которая окутывала в вечернее и даже ночное время узкие улочки Таллинна. 

Подробнее о проекте "Развитие финансирования и законодательства в секторе креативных индустрий региона Северного Измерения" Вы можете прочитать на сайте Института культурных программ