Курс на север: культура, здоровье, совместные исследования

В рамках выполнения гранта Совета Министров Северных стран «Культура для здоровья», где Лаборатория экономики культуры является административным партнером, состоялись выездные семинары в Турку и в Стокгольме, в которых приняли участие доцент департамента менеджмента И.Л.Боровская и руководитель Лаборатории экономики культуры В.Э.Гордин. Финская часть семинара была более ориентирована на учреждения сферы культуры, а шведская – сферы здравоохранения. Принимающей стороной в Финляндии был Университет Турку, который предложил программу, состоящую из встреч с культурными институциями самого разного масштаба деятельности и статуса. Участниками «круглых столов» и мастер-классов семинара были столь разные люди как руководитель комиссии по культуре мэрии Турку, исполнительный директор по организации досуговых мероприятий мэрии Турку, менеджер по развитию Парка приключений и ряд других, столь же интересных участников семинара. Особый интерес российских участников вызвало посещение Финского культурного фонда, где состоялась  презентация программ фонда, и намечены потенциальные сферы сотрудничества в области культурных услуг, предназначенных для людей с различными видами заболеваний.

В Швеции принимающей стороной был Каролинский институт, ведущее по мировым меркам научное заведение, которому предоставлена высокая честь выбирать нобелевских лауреатов по медицине. Кроме «круглого стола» в Центре социальной устойчивости Каролинского института, в котором приняли участие как сотрудники ряда медицинских и социальных центров, так и ученые Гетеборгского университета, состоялся ряд очень интересных мастер-классов в  медицинском центре Järfälla akademiska vårdcentral и в культурном центре медицинского комплекса Vidarkliniken. Также очень интересной была дискуссия в Шведском институте, где обсуждались проекты в области культуры и образования, реализуемые данным институтом в России.

Важным моментом данного семинара было достижение договоренности о сотрудничестве между НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и шведскими научными центрами о проведении совместных исследований по разработке наиболее эффективных моделей сотрудничества между учреждениями культуры и здравоохранения.