• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

12 мая прошла финальная защита проектов участников "Деревенской практики"

Проект «Деревенская практика в Арт-усадьбе “Кайкино 10”» ставший  победителем во всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл» 2015 года, который проводился при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, завершился презентацией разработанных идей развития трех поселений Волосовского района. Представители организаторов проекта - АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино» и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, а также все участники проекта, жюри и гости собрались 12 мая в Администрации Волосовского района, где три команды представили результаты своей работы. 

 
С августа 2015 года по апрель 2016 в трех сельских поселениях - Бегуницком, Беседском и Сабском - прошла молодежная практика, в ходе которой ребята из поселений вместе со студентами Высшей школы экономики, создав три команды, познакомились с лучшими примерами развития сельских поселений, встретились с местными жителями, фермерами, предпринимателями, изучили особенности своего поселения  (исторические факты, производство традиционной или современной продукции) и в результате разработали свои идеи развития и улучшения жизни в поселениях.
 
На финальном мероприятии проекта, которым стал круглый стол «Молодежная практика как метод поиска точек роста малых территорий» три команды презентовали свои проекты. Так команда Беседского поселения, включавшая студентов 2-го курса бакалавриата ОП «Менеджмент» (Реут Е., Юдина Д., Маренинова М.) представила свой проект «Учись нескучно! Доступная агрономия», основная идея которого, развитие территории через комплекс образовательно-познавательных мероприятий в области агрономии – организация просветительского лагеря, в том числе для семейных групп, встречи с фермерами, акцент на гастрономический туризм, активное взаимодействие с агротехникумом, который сегодня является единственным, который готовит практиков по ветеринарии в Ленобласти и СПб. Команда Сабска при участии студентов 1-го курса МП «Экономика впечатлений» (Трефилова Е.. Фомин А., Константинова В., Некрасова А.) сделала упор на экологии и защите природы, представив свой проект «ЭкоСабск», где одна из ключевых идей это организация раздельного сбора мусора, проведение экофестиваля. Сабск славится своими природными ресурсами и заповедными зонами. Бегуницкая команда среди членов которой также были студентки 1-го курса МП «Экономика впечатлений» (Калишенко А., Кузенкова О., Алексина А.), презентовала идеи развития поселения в своем проекте «Хлебное место», где были представлены широкие возможности для брендирования территории – проведение событий и мероприятий связанных единой темой. Для развития в этом направлении уже есть сильное подспорье – широко известная за пределами поселение пекарня «Хлебная усадьба».
Проекты получили положительные оценки жюри и гостей, среди которых были Минюк А.И, глава Бегуницкого поселения, Петрова Р.Н, фермер Беседского поселения, Рафиева Е, директор ДК Сабска, Трабская Ю.Г. и Кузьмина К.А., лаборатория экономики культуры НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, Смирнова А.С., ведущий специалист отдела экономики Администрации МО Волосовский муниципальный р-он, Рогожкина Н.Н, индивидуальный предприниматель д. Бегуницы, Трофимук Л., настоятель Храма Архистратига Михаила д.Бегуницы и др. Ребята из поселений и студенты готовы продолжить работу над проектами и есть перспективы поддержки их реализации. Все названия проектов могут стать основой построения брендов для развития поселений. Также в рамках мероприятия прошла выставка рисунков, в которых дети младшего школьного и подросткового возраста из трех поселений изобразили идеи команд в своих рисунках.

Главным результатом проекта стало то, что сельская молодежь, которая не видела перспектив самореализации в своих поселениях, разработала совместно со студентами НИУ ВШЭ проектные направления на основании нового социо-культурного опыта и общения  с местными предпринимателями, администрацией  и внешними экспертами. Важно, что появился видимый и осознаваемый результат для  участников проекта (школьники, студенты, молодежь) - это новые знания, причастность к интересным новым процессам, желание действовать, новый взгляд на поселения. Жители поселений познакомились друг с другом, побывали в гостях у соседей, обсудили проблемы развития, которые во многом оказались похожи. Началось очень важное взаимодействие всех заинтересованных целевых групп, появилось понимание, что совместные усилия могут принести результат и позитивные изменения в поселениях.

«Деревенская практика» - это очень нужный проект. Мы открываем для себя новые идеи для развития нашего поселения. Проект привлекает молодежь к труду и творческому развитию, рождает желание у молодежи и местного населения оставаться  в своем поселении, а не уезжать в большие города», - считает Серебрякова Анна (Дом культуры, д.Калитино).
 
Эксперт НИУ ВШЭ Трабская Юлия дала такую оценку проекту: «Проект очень полезен – это важный инструмент развития туризма и формирования локального бренда территорий. Он позволяет малым территориям развивать сферу предпринимательства, туризма, ощутить чувство идентичности, объединяет местное сообщество. В будущем надо привлекать к проекту больше участников, активно продвигать проект в Ленобласти и в Санкт-Петербурге, представлять на конференциях, фестивалях - проект нужно дальше включать в развитие других поселений и регионов. Кстати, я готова участвовать в дальнейшей проработке представленных идей проектов». Петрова Римма Николаевна, депутат Беседского поселения, фермер (занимается разведением африканского сома) подвела такой итог: «Проект очень важный, потому что в нем участвует молодежь. Они разрабатывают программы для своей будущей жизни. Он активизирует ребят, дает толчок для принятия также других жизненных планов. Надо обязательно продолжить проект и претворить идеи в жизнь».

По результатам проекта разработана методика проведения студенческой практики на малых территориях, которая станет пособием для организации подобных проектов в других районах ЛО и регионах России.
 
От лица Лаборатории экономики культуры и МП «Экономика впечатлений» мы благодарим наших партнеров – РИТКО АНО «Кайкино» за этот интересный, насыщенный яркими событиями и встречами проект. Личную благодарность мы хотим выразить Грачевой Ольге (директору РИТКО) и Колуярцевой Марине (менеджеру проекта) за профессионализм, терпение и  искренность.
 
Надеемся на продолжение сотрудничества в рамках будущих проектов!
 

Подготовила:

руководитель проекта "Деревенская практика" от НИУ ВШЭ СПб Матецкая М.В.