Туризм и метрополии: взгляд с различных континентов

21 января 2022 года команда Лаборатории управления культурой и туризмом выступила с докладом на семинаре «Tourism and / in the metropolis» по приглашению международного научного сообщества Sustainable Metropolitan Tourism Network (SMeT-Net), инициаторами которой являются Вестминстерский университет и Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна.

Sustainable Metropolitan Tourism Network (SMeT-Net)

Тема городского туризма в городе остаётся востребованной проблематикой для дискуссии специалистов различных областей и научных интересов. Команда SMeT-Net объединила более 30 исследователей и представителей университетов различных стран. Важной особенностью создания исследовательской команды было участие специалистов со всех континентов. Доклад Лаборатории управления культурой и туризмом был единственным от России. На семинаре обсуждалась подготовки публикации одноимённой монографии «Tourism and / in the metropolis», которая должна высветить вопросы развития туризма в метрополиях в ковидную и постковидную эпохи.

Во ходе семинара участники обсудили практики формирования новых форм туризма в городском пространстве, вопросы политики организации туризма в городах, опыт взаимодействия с туристами, а также перспективы развития городского туризма в метрополиях. Межстрановой состав участников позволил продемонстрировать общие черты и различия в развитии метрополий, расположенных в разных точках мира; выявить уникальные, а также масштабируемые практики, способствующие повышению устойчивости туризма.

Команда Лаборатории управления культурой и туризмом представила доклад «Феномен пространственной организации туризма в метрополии: кейс Санкт-Петербурга», в основу которого были положены разработки ЛУКиТ, посвященные кластерному подходу к развитию туризма.