Участие в конференции «Менеджмент фестивалей Северного Измерения»

1 октября сотрудники Лаборатории экономики культуры приняли участие в конференции «Менеджмент фестивалей Северного Измерения». Конференция была организована Институтом культурных программ (Санкт-Петербург), в рамках международных проектов Института  с Северо-Западом России и Северными странами. В программе конференции приняли участие руководители фестивалей из  Северо-Западного региона России  (Петербург, Калининград, Петрозаводск, Тихвин, Новгород и другие), а также коллеги из Финляндии и Эстонии.

Выступления на конференции были очень интересными и насыщенными информацией, обсуждением конкретных проблем, удачных практик организации культурных событий в городах. Конференция стала площадкой дискуссий и обмена опытом, помимо представителей координирующих организаций, занимающихся развитием творческих проектов в регионах (например, Информационное бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге, представители Комитетов по культуре Санкт-Петербурга, Новгородской области и Карелии, директора программ «Креативная Финляндия» и «Креативная Эстония»), своим опытом поделились и сами организаторы фестивалей. Кстати сказать, многие из них ведут свои проекты после окончания программы по менеджменту фестивалей, которую уже несколько лет реализует Институт культурных программ (СПб) и Центр непрерывного образования Академии Сибелиуса (Хельсинки). Многие из этих проектов выросли в крупные фестивали городского уровня, отличаются профессионализмом менеджмента и популярностью среди посетителей. Среди представителей петербургских фестивалей можно отметить Музейный фестиваль «Детские дни в Петербурге и Санкт-Петербургский хоровой фестиваль.

Выступление с.н.с. Лаборатории экономики культуры Матецкой М.В. называлось «Фестивали как движущая сила экономики впечатлений». С тезисами выступления и презентацией можно ознакомиться здесь.

Matetskaya_festivals