• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

V Российский экономический конгресс. Встреча исследователей креативных индустрий

С 11 по 15 сентября в Екатеринбурге проходил V Российский экономический конгресс (РЭК-2023), в котором приняли участие исследователи Лаборатории управления культурой и туризмом.

Конгресс является важным научным мероприятием, которое ежегодно собирает ведущих исследователей и экспертов. Мультидисциплинарная проблематика РЭК востребована среди исследователей различных научных направлений, в том числе и в области креативных индустрий. В этом году тематическая конференция, посвящённая креативным индустриям, привлекла внимание специалистов, изучающих вопросы стратегического развития креативных индустрий, развития компетенций специалистов творческих профессий, кластерных практик и многих других. С программой тематических конференций можно познакомиться на сайте конгресса.

Наши коллеги, Валерий Эрнстович Гордин, руководитель Лаборатории, и Антон Валерьевич Косполов, стажёр-исследователь Лаборатории и магистрант 2ого курса ОП «Городское развитие и управление», представили результаты комплексного исследования особенностей поддержки кинопроизводителей в российских регионах. Кроме финансовых форматов поддержки, в рамках исследования были выделены 26 видов нефинансовой поддержки кинопроизводителей, осуществляющих съёмки на территории региона, среди которых перечислены форматы административной, информационной, организационной, ресурсной, консультационной и медийной помощи. На основе выявленных региональных особенностей применения различных форматов рибейта и нефинансовых форматов поддержки кинопроизводства были сформированы организационно-правовые и операционные модели поддержки приезжих киногрупп.

Анастасия Кирилловна Поломарчук, аналитик Лаборатории, представила шесть моделей взаимодействия резидентов креативных кластеров. Выявление моделей стало результатом двухлетнего исследования, посвящённого изучению паттернов поведения резидентов креативных кластеров, в котором принимали участие студенты НИУ ВШЭ – Санкт - Петербург, а также стажёры-исследователи Лаборатории, Дарья Хомякова, Елизавета Маркина и Валерия Заложных.

Делимся впечатлениями Антона Валерьевича от участия в конференции.

 «РЭК заинтересовал меня в первую очередь своей структурой, включающей 20 тематических конференций. Одной из них оказалась конференция о креативных индустриях, на которой мне посчастливилось выступить. Мне удалось познакомиться с различными спикерами, представлявшими доклады в рамках интересующей меня сферы исследований. Среди выступающих были представители не только научного, но и профессионального сообщества, одним из которых стала Светлана Николаевна Учайкина, Министр культуры Свердловской области. Конгресс подарил мне ценный опыт выступлений на серьёзных научных мероприятиях, а также оставил в памяти приятные впечатления от общения с коллегами по исследовательской деятельности»