• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Арктический город как объект туристского интереса: итоги рабочей встречи

29–30 сентября 2023 г. Лаборатория управления культурой и туризмом совместно с Лабораторией междисциплинарных исследований качества жизни арктических городов МАУ провели вторую рабочую встречу на тему «Арктический город как объект туристского интереса». Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта «Развитие арктического туризма и креативных индустрий как драйверов преобразования арктических городов и территорий» программы «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.

День 1. 29 октября

В первый день А.К. Поломарчук и А.М. Корман провели проектный семинар на тему «Проектирование продуктов на стыке креативных индустрий и туризма», посвященный вопросам выработки уникальных турпродуктов, построенных на выявленной идентичности арктического города. В проектном семинаре приняли участие студенты кафедры сервиса и туризма МАУ. В ходе проектного семинара студентам было предложено выявить и отметить факторы, ресурсы и компоненты, определяющие характер арктического туризма и людей, живущих в Артике, а также разработать уникальные туристические продукты с учетом арктического культурного кода.

Ассоциации, выработанные в рамках проектного семинара
Из личного архива авторов

День 2. 30 октября

Во второй день была проведена рабочая встреча, в рамках которой были обсуждены результаты проектного семинара и проблемы развития арктического города в качестве объекта туристского  интереса. С экспертными сообщениями выступили:

1. Сизова Ирина Алексеевна (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге)

Выступление: Арктический город как объект туристского интереса: проблемы и пути решения

2. Терещенко Елена Юрьевна (МАУ, Мурманск).

Выступление: Значение традиционной культуры в развитии приграничного туризма в Баренцевом Евро-Арктическом регионе.

3. Белевских Татьяна Васильевна (МАУ, Мурманск).

Выступление: Пленэр при поддержке спонсоров как основа создания туристического мерча

4. Желнина Зоя Юрьевна (МАУ, Мурманск).

Выступление: Креативная мобильность: оборот знаний и идей.

5. Поломарчук Анастасия Кирилловна, Корман Анастасия Михайловна (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге).

Выступление: Результаты проектного семинара «Проектирование продуктов на стыке креативных индустрий и туризма»

В результате представления докладов были обсуждены текущие проблемы при формировании совместного туристического продукта (бизнес и креативные индустрии, туроператоры и креативные индустрии) и включении в него возможностей и локаций арктического города. Ключевыми результатами рабочей встречи по развитию арктического города как объекта туристского интереса можно считать следующие:

1) развитие разнообразной инфраструктуры в городе (места для отдыха и досуга, цифровизация процессов);

2) обеспечение ценовой доступности;

3) заблаговременная информированность не только внутри региона, но и за его пределами;

4) развитие craft-туризма с принципа DIY;

5) обеспечение регулярности событий;

6) развитие дифференцированного подхода к коллаборации креативных индустрий и туризма.

Таким образом, для превращения арктического города в объект туристского интереса необходимо выполнение как минимум обозначенных выше результатов, но, считаем, что это невозможно без тесного взаимодействия власти, бизнеса и креативных индустрий. Плотное сотрудничество этих трех игроков в части развития туризма и создания совместных туристических продуктов может быть крайне результативным.

30 сентября 2023 г. участники рабочей группы проекта приняли участие в открытии выставки работ художников на тему «Арктический город»