Анализ зарубежного опыта внедрения цифровых технологий по материалам ежегодной конференции Museweb

Екатерина Петровна Мармилова, научный сотрудник Лаборатории управления культурой и туризмом, приняла участие в VII Калининградской школе по гуманитарной информатике, которая прошла 23-25 ноября 2023 г. в Балтийском федеральном университете им. И. Канта.

К одной из основных тем школы относилась тема «Применение IT-технологий в медицине, менеджменте, маркетинге и образовании».

Екатерина Петровна в своем выступлении рассказала о возможности выявления трендов в сохранении культурного наследия с помощью лемматизатора текста & проверки N-грам. Данный IT-инструмент заменяет язык программирования Python, прост в применении и подходит гуманитариям для проведения научных исследований. С помощью него были выделены наиболее употребляемые термины по материалам конференции MW (MuseWeb) в период с 2012 года по 2022 год: разработка онлайн-контента (от образовательных курсов до выставок), обсуждение открытости данных, использование возможностей искусственного интеллекта и другие.  Большой интерес у участников школы вызвало то, что данную тему исследовали в равной степени как практикующие специалисты, работающие в музее (30 %), так и представители академических кругов (23 %), а также то, что с помощью лемматизатора текста можно представить комплексную картину идей и продуктов внедрения цифровых технологий в сферу культурного наследия.