• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выступление на международной конференции «Потребительское поведение в туризме» в Мюнхене

2-4 декабря в Мюнхене, Германия прошла крупная международная конференция в сфере туризма «Consumer Behaviour in Tourism Symposium 2015», на которой выступила аспирант НИУ ВШЭ СПб и стажер-исследователь ЛЭК Елена Зеленская. Конференция была посвящена таким научным проблемам в сфере туризма и гостеприимства, как повышение конкурентоспособности, новые тренды в развитии туристических дестинаций, стратегии адаптации к изменяющимся запросам туристов, влияние туризма на качество жизни населения и т.п.

Елена представила доклад в рамках сессии для аспирантов, которая открывала конференцию. Презентация была сделана по тематике диссертационной работы Елены, в которой изучаются факторы конкурентоспособности туристических услуг. «Для меня было очень важно представить предварительные результаты работы над диссертационным исследованием и получить оценку и комментарии. Я подробно описала проблему и методологию исследования, представила первичные результаты. Ценные комментарии, которые я получила, позволили мне понять, в правильном ли направлении я двигаюсь в своем исследовании, что следует скорректировать и на что необходимо обратить более пристальное внимание. Интересен был сам формат выступления: вначале аспирантам предлагалось в течение трех минут сжато представить основную идею работы; далее аспиранты были разделены на две группы, и мы делали более детальные выступления в течение 15 минут. При этом присутствовали ключевые спикеры конференции, каждый из которых является значимым исследователем и активно публикуется; таким образом, аспиранты могли перенять опыт более «старших» коллег».

Помимо сессии для аспирантов, Елена участвовала и в других сессиях. «На международных конференциях всегда можно почерпнуть много свежих идей для будущих исследований, увидеть, что сейчас актуально, как меняются научные интересы в сфере туризма».

Одним из наиболее ярких моментов конференции стали панельные дискуссии при участии ключевых спикеров. Многие из данных исследователей являются редакторами крупных международных журналов, индексируемых в базах цитирования Scopus и Web of Science. «Одной из наиболее полезных для меня панельных дискуссий стала сессия, на которой главные редакторы давали советы по публикациям в международных журналах. Очень важно знать эти нюансы, поскольку именно они могут играть решающую роль при отборе статьи к печати. В частности, редакторы советуют следующее: обращать пристальное внимание на аннотацию, поскольку часто это единственная часть текста, которую читают рецензенты и ее качество может стать решающим фактором; писать сопроводительное письмо при отправке статьи в журнал; отправлять статью только в те журналы, которые действительно могут быть в ней заинтересованы, или переделывать статью, чтобы она подходила под конкретный журнал, для этого нужно тщательно изучить, какие статьи данный журнал публиковал ранее».