Студенты творческих проектов департамента менеджмента посетили креативное пространство ТКАЧИ

Подходят к завершению два проекта для студентов департамента менеджмента, посвященные предпринимательству и менеджменту в творческих индустриях, и 20 февраля участники проектов “Деревенская практика в арт-усадьбе “Кайкино,10” и «Предпринимательство в сфере творческих индустрий» посетили креативное пространство «Ткачи». Куратор второй проектной группы - президент «Центра развития творческих индустрий» Дмитрий Мильков, гостеприимно пригласил студентов в “Ткачи” и рассказал про историю и жизнь этого интереснейшего пространства города.

Конечно, уникально само здание - креативное пространство «Ткачи» расположено на набережной Обводного канала в здании ткацкой фабрики Петра Анисимова (1925 год постройки). И сегодня это один из самых успешных проектов по редевелопменту промышленных зданий. В 2010 году в результате реконструкции с сохранением первоначального вида фабрики было создано креативное пространство «Ткачи», с 2011 года его развитием занимался «Центр развития творческих индустрий» под руководством Дмитрия Милькова.

Дмитрий рассказал студентам про специфику менеджмента креативных проектов, про основные трудности, с которыми он сталкивался в осуществлении данного проекта.  По его словам, пространства такого типа – это величайшая сложность и интерес: «Вы получаете уникальное здание в уникальном контексте, к которому нужен совершенно индивидуальный подход». Ребята почувствовали уникальную атмосферу места, узнали его концепцию, поняли принцип выбора резидентов (арендаторов) бизнес центра.

По мнению Дмитрия Милькова, главной ценностью «Ткачей» являются люди, которые в нем работают. Дмитрий познакомил студентов с представителями дизайн и ивент-агентств, владельцами магазинов, квестом «Клаустрофобия», показал служебные «закоулки» «Ткачей», поделился собственными идеями по дальнейшему развитию пространства. Встреча проходила в творческой и дружеской атмосфере, а после завершения экскурсии, «Ткачи» еще долго не отпускали студентов.

Вторая группа ребят из проекта “Деревенская практика” продолжила день рабочим  семинаром. Важно сказать, что в данном проекте участвуют не только студенты ВШЭ, но и молодые жители Волосовского района. Вместе команды создают и прорабатывают идеи по развитию поселений района, и как раз рассматривают творческие проекты и инициативы как точки роста для своих поселений. Знакомство с опытом  творческого кластера “Ткачи” и рабочий семинар в ВШЭ, безусловно, дали новый импульс для  творческих идей участников команд.

Материал подготовили Матецкая М.В., Расина В. и Казанцева А.