Туристические кластеры Арктической зоны: анализ потенциала

8 апреля 2022 в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества Константин Гергенредер, исследователь Лаборатории управления культурой и туризмом, представил результаты исследования команды Лаборатории, связанного с изучением потенциала Арктической зоны и перспектив развития туристических кластеров в северных регионах страны.

Фотобанк Pexels

Являясь одним из приоритетных направлений государственной политики, вокруг темы устойчивого развития Арктики и Севера развернулась активная дискуссия среди исследователей. В целях обсуждения текущих проблем и перспектив развития арктических территорий в рамках конференции была создана специальная секция «Арктические исследования», в ходе работы которой обсуждались вопросы устойчивого развития Арктики и Севера широкого спектра: от сохранения аутентичности коренных народов Арктики до развития автотранспортного каркаса.

В ходе дискуссии исследователи также затронули тему развития туристической отрасли.  Константин Гергенредер, исследователь Лаборатории, выступил с докладом «Анализ потенциала развития туристических кластеров Арктической зоны Российской Федерации», подготовленного на основе результатов исследования Лаборатории управления культурой и туризмом.

Основным исследовательским треком стало изучение реализованных кластерных практик развития арктических территорий в целях активизации туризма, в частности в Арктической зоне Республики Карелия, Мурманской области и в приграничной зоне Российской Федерации. Изучив текущее состояние развития территорий, исследователи выделили несколько потенциальных локаций для формирования будущих туристических кластеров. В ходе выступления также были озвучены предложения и рекомендации по усовершенствованию механизмов финансирования и государственной поддержки кластерных инициатив.

В ходе последующей дискуссии участники конференции совместно обсудили результаты исследования, а также поделились своим видением достижения устойчивого развития арктического туризма.

Запись сессии Z-8-3 «Устойчивое развитие Арктики и Севера» специальной секции «Арктические исследования», в рамках которой выступил Константин, размещена в официальной группе конференции в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/video-212222237_456239152.

Фотобанк Pexels