Туризм и креативные индустрии Арктики: что сейчас изучают исследователи?

11 апреля 2023 года в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся Круглый стол «Взаимодействие туризма и креативных индустрий на арктических территориях: академический вектор». Организаторам мероприятия выступила исследовательская команда проекта программы «Зеркальные лаборатории».

Ключевая идея проведения Круглого стола заключалась в обсуждении текущих направлений научных исследований в сфере взаимодействия креативных индустрий и туризма и выявлении трендов будущих исследований в данной сфере. В рамках дискуссии эксперты обсудили ряд важных вопросов по теме исследования Зеркальной лаборатории:

- Развитие новых видов туризма в Арктике в современных условиях: pro et contra
- Креативные индустрии – туризму, туризм – креативным индустриям: синтез культурных и экономических задач
- Технологии выявления перспективного опыта и пути его масштабирования в исследованиях связей креативных индустрий и туризма

Председателями Круглого стола выступили Ирина Алексеевна Сизова и Зоя Юрьевна Желнина – руководители исследования, реализуемого в рамках Зеркальной лаборатории от НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Мурманского арктического государственного университета соответственно.

В дискуссии приняли участие Татьяна Всеволодовна Абанкина (НИУ ВШЭ), Наталья Владимировна  Колесникова (ПетрГУ), Яна Александровна Гордиенко (СПбГЭУ), Валерия Адлеровна Берест (РУДН), Елена Юрьевна Терещенко (МАГУ), Татьяна Васильевна Белевских  (МАГУ). Ирина Тюленева, студентка 3 курса ОП «Городское планирование», представила результаты студенческого проекта, направленного на изучение коллаборативных практик креативных индустрий и туризма Мурманской области.

В конечном итоге, участникам Круглого стола удалось обобщить имеющийся опыт в изучении арктического туризма и определить направления, требующие научного изучения в ближайшее время, т.к. новые условия требуют активного развития туризма на арктических территориях, особенно за счет взаимодействия с креативным и индустриями. В то же время экспертами было отмечено, что серьёзно проработанной научно-исследовательской базы для этого нет. Таким образом, круглый стол позволил выявить лакуны в изучении потенциала креативных индустрий для развития туризма на арктических территориях, определил тренды исследования продуктивного взаимовлияния туризма и креативных индустрий в дестинации.