Развитие креативных индустрий через региональные системы поддержки приезжих киногрупп

25 октября  2023 года в Лаборатории управления культурой и туризмом, состоялся научный семинар, в рамках которого Антон Валерьевич Косполов, стажёр – исследователь Лаборатории, студент 2 курса магистратуры ОП «Городское развитие и управление» НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, поделился результатами своего исследования результативности практики кинорибейта.

Антон Валерьевич в своем выступлении рассказал о моделях поддержки регионом приезжих киногрупп, а также о том, как 1) оценить эффективность финансовой поддержки кинопроизводства с точки зрения пользы для региона, 2) отследить влияние снимаемых в регионе фильмов на развитие местных креативных индустрий, 3) можно проанализировать роль данных фильмов в развитии местной киноиндустрии. Он также отметил, что в регионах доля статей расходов в сфере креативных индустрий составляет от 36% до 62%. Исследователь также выделил категории частотности различных инструментов нефинансовой поддержки: хиты, обычные, уникальные». По итогу выступления состоялось обсуждение перспектив развития текущего исследования.

По мнению Антона Косполова:

"Семинар - отличный формат взаимодействия, при котором студенты имеют возможность обсудить со старшими коллегами возникшие исследовательские вопросы, найти новые методы их решения. В свою очередь, сотрудники Лаборатории могут увидеть интересные актуальные исследования, иные подходы к изучению интересующих сфер. На семинаре я получил ценные советы, которые пригодятся для будущих научных работ, в особенности для ВКР".

Личный архив Лаборатории управления кульутрой и туризмом