VII Всероссийский форум с международным участием «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития»

28 – 30 ноября 2023 года в Мурманске уже в седьмой раз прошёл форум «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития», организаторами которого выступают партнёры Лаборатории управления культурой и туризмом в рамках проекта программы «Зеркальные лаборатории».

Официальный баннер форума

Пленарное заседание

Образование, предпринимательство и цифровые технологии – три основных столпа дискуссии форума этого года. В рамках пленарного заседания особое внимание было уделено обсуждению интеграции релевантных подходов к обучению креативным профессиям. Активно обсуждались вопросы развития креативного предпринимательства в части развития креативных soft компетенций для поддержки конкурентоспособности команды в творческой среде.

Никита Антонович Аргылов, руководитель департамента медиа, в своём выступлении затронул чрезвычайно актуальный вопрос развития регионального кино как инструмента маркетингового развития территорий, а также предложил обсудить сложности масштабирования регионально опыта в связи с существенными различиями регионов.

Круглый стол в формате стратегической сессии «Мой бизнес. Развитие Северного дизайна»

Круглый стол был организован в целях обсуждения актуальных вызовов и возможностей предпринимательской среды Мурманской области в сфере креативных индустрий.

Центр кластерного развития Мурманской области выступил одним из инициаторов и организаторов проведения данного мероприятия. Попов Владимир Владимирович, директор Центра, в своём выступлении рассказал о деятельности Центра и обозначил актуальные задачи, которые стоят перед Центром. Мероприятие было организовано в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области.

В сессии приняли участие более 30 участников – представителей бизнеса, государственных структур, некоммерческих организаций. В сессии также приняли участия студенты Мурманского арктического университета профильного направления (дизайна).

Модератором круглого стола в формате стратегической сессии выступила Ирина Леонидовна Боровская, доцент департамента менеджмента.

Круглый стол «Арктический туризм: креативный подход, точки роста и силы изменений. Креативные индустрии для горожан и для туристов»

Целью круглого стола стало налаживание диалога между академическим сообществом, изучающим феномен креативных индустрий, и ведущими практиками, представителями бизнеса и региональных структур. В рамках мероприятия докладчики делились опытом реализации творческих проектов, таких как Imandra Fest, региональный конкурс «Арктический сувенир», открытый творческий фестиваль «Город Солнца – город Мастеров», проект «Творческий бизнес. Придумано в Арктике» и другие.

Анастасия Кирилловна Поломарчук, представила коллегам созданную в рамках проекта базу продуктов туроператоров Мурманской области, которая включила почти 700 туров по области. Особый интерес вызвали практики интеграции креативных компонентов в традиционные туристические продукты.

База данных «Участие креативных индустрий в создании продуктов Арктического туризма»

Ирина Алексеевна Сизова в рамках заключительного доклада представила сформулированные на основе результатов исследования второго года модели взаимодействия бизнеса и креативных индустрий. Автором были сформулированы 3 укрупненные модели взаимодействия бизнеса с организациями креативных индустрий, включающие 6 форм взаимодействия (модель сотрудничества; модель влияния; модель партнерства).