«Новая Коломна»: от инициативы до создания мероприятий

26 мая прошла гостевая лекция с участием сотрудника Лаборатории экономики культуры и участника инициативной группы «Новая Коломна» Екатерины Шишовой.

На лекции Екатерина рассказала, что идея создания такой инициативы пришла в 2014 году. Ей и ее единомышленникам захотелось поставить эксперимент по сплочению соседей, показать пример того, как можно организовать досуг при минимальных затратах. Перед началом эксперимента ребята придумали себе название – «Новая Коломна», которое впоследствии использовали во время организации своих мероприятий. С мая по июль 2014 года прошло два мероприятия: «Город мастеров» и «Уик-энд в Коломне». Первое мероприятие – мастер-класс для детей, организованный на пл. Тургенева. Несмотря на то, что сам по себе мастер-класс был небольшой, он привлек внимание родителей с детьми Коломны. Многие приходили целенаправленно, узнав о мероприятии из афиш, которые были распространены заранее.

Второе мероприятие было более масштабное, проводилось на набережной реки Пряжки. Оно состояло из двух дней: в первый день планировалось привлечь местных жителей для уборки территории перед праздником, а во второй провести сам соседский праздник. Первый инструмент сплочения соседей – уборка не удалась, так как в итоге территорию приводили в порядок сами организаторы и приглашенные участники общественного движения «Мусора. Больше. Нет». Однако во второй день пришло около 60 человек. Участникам праздника удалось послушать выступление музыкальной группы, с которой участники группы хорошо знакомы и пригласить которую не составило труда, поиграть в настольные игры с ребятами из «Gaga games», поучаствовать в создании коллажа «Нарисуй Коломну» ипокататься на лодочке, которая курсировала через Пряжку. Все это ребятам из «Новой Коломны» удалось организовать с минимальными финансовыми затратами благодаря привлечению своих талантливых друзей и знакомых. В конце праздника было много отзывов от благодарных посетителей. Екатерина завершила своё выступление, подставив под сомнение возможность сплочения соседей в городских условиях, но призвала студентов не бояться претворять в жизнь свои событийные проекты.