Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки предлагают идеи для музеев

Студенты Питерской Вышки предлагают идеи для музеев

На ежегодном мероприятии для начинающих предпринимателей VentureLab Weekend 19–21 марта участники международного проекта «Молодежь как драйвер развития музеев», реализуемого Лабораторией экономики культуры при поддержке Генерального консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, представили три проекта, расширяющие возможности взаимодействия музеев с посетителями.

Стань частью команды Лаборатории экономики культуры!

В Лаборатории экономики культуры открыты три вакансии стажёров-исследователей для выполнения проекта «Системный подход к трансформации цифровой среды музеев».

Иллюстрация к новости: «‎Цифровые музейные проекты и исследования» – как Вышка преображает музеи

«‎Цифровые музейные проекты и исследования» – как Вышка преображает музеи

11 февраля прошел семинар “Цифровые музейные проекты и исследования”, организованный НИУ ВШЭ – Пермь. На нем преподаватели и студенты всех кампусов Вышки обсудили музей как объект междисциплинарного взаимодействия. На докладах присутствовали слушатели из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Кызыла и Красноярска.

Исследователи Лаборатории приняли участие в международной конференции «Analytics for Management and Economics Conference»

В  период с 2 по 9 декабря 2020г. Сизова И.А., Поломарчук А.К. и Бежко Д.С., исследователи Лаборатории, приняли активное участие в конференции, представив результаты проведенных исследований в области организации музейной деятельности и брендинга территорий.

Сотрудник Лаборатории выступил на онлайн-конференции "НЕФОРМАЛЬНЫЙ ПОДХОД 4.0", организованной МОСГОРТУРом

23 октября Научный сотрудник Лаборатории Ирина Алексеевна Сизова выступила с докладом на онлайн-конференции "НЕФОРМАЛЬНЫЙ ПОДХОД 4.0".

Международная научно-практическая конференция «Музей в контексте образования: итоги и новые векторы развития»

Валерий Эрнстович Гордин, руководитель Лаборатории, и Сизова Ирина Алексеевна, научный сотрудник Лаборатории, выступили с докладом на Международной научно-практической конференции «Музей в контексте образования: итоги и новые векторы развития», которая проходила 12-13 октября в дистанционном формате.

Иллюстрация к новости: Преподаватели Питерской Вышки победили в весеннем конкурсе образовательных инноваций 2020

30 сентября Фонд образовательных инноваций подвел итоги конкурса, посвященного созданию и внедрению новых и нестандартных форм и методик преподавания, как офлайн, так и онлайн. Среди победителей состязания — восемь преподавателей из НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Осторожно открывая двери

Осторожно открывая двери

Как выход из карантина изменит работу российских музеев

Иллюстрация к новости: Лаборатория экономики культуры проведет исследование для Государственного Эрмитажа

Лаборатория экономики культуры выиграла грант на исследование результативности российско-нидерландского проекта «Музей 15/24», проводимого фондами «Эрмитаж Амстердам» и «Эрмитаж XXI век» при поддержке Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов. Проект направлен на создание новых музейных подходов для привлечения молодежи. Результаты проекта будут использованы в работе Государственного Эрмитажа и восьми ведущих голландских музеев.

Девять лучших музейных подкастов мира по версии Лаборатории Экономики Культуры и научно-популярного портала IQ

Недавнее исследование Лаборатории экономики культуры петербургского кампуса НИУ ВШЭ показало, что ещё до пандемии музеи освоили разнообразные онлайн-форматы взаимодействия с аудиторией, но наибольшее предпочтение отдают подкастам. Вместе с редакцией IQ сотрудники Лаборатории Гордин Валерий Эрнстович и Сизова Ирина Алексеевна сделали подборку лучших музейных подкастов.