• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Международная научно-практическая конференция «Музей в контексте образования: итоги и новые векторы развития»

Валерий Эрнстович Гордин, руководитель Лаборатории, и Сизова Ирина Алексеевна, научный сотрудник Лаборатории, выступили с докладом на Международной научно-практической конференции «Музей в контексте образования: итоги и новые векторы развития», которая проходила 12-13 октября в дистанционном формате.

Иллюстрация к новости: Преподаватели Питерской Вышки победили в весеннем конкурсе образовательных инноваций 2020

Преподаватели Питерской Вышки победили в весеннем конкурсе образовательных инноваций 2020

30 сентября Фонд образовательных инноваций подвел итоги конкурса, посвященного созданию и внедрению новых и нестандартных форм и методик преподавания, как офлайн, так и онлайн. Среди победителей состязания — восемь преподавателей из НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Осторожно открывая двери

Осторожно открывая двери

Как выход из карантина изменит работу российских музеев

Иллюстрация к новости: Лаборатория экономики культуры проведет исследование для Государственного Эрмитажа

Лаборатория экономики культуры проведет исследование для Государственного Эрмитажа

Лаборатория экономики культуры выиграла грант на исследование результативности российско-нидерландского проекта «Музей 15/24», проводимого фондами «Эрмитаж Амстердам» и «Эрмитаж XXI век» при поддержке Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов. Проект направлен на создание новых музейных подходов для привлечения молодежи. Результаты проекта будут использованы в работе Государственного Эрмитажа и восьми ведущих голландских музеев.

Девять лучших музейных подкастов мира по версии Лаборатории Экономики Культуры и научно-популярного портала IQ

Недавнее исследование Лаборатории экономики культуры петербургского кампуса НИУ ВШЭ показало, что ещё до пандемии музеи освоили разнообразные онлайн-форматы взаимодействия с аудиторией, но наибольшее предпочтение отдают подкастам. Вместе с редакцией IQ сотрудники Лаборатории Гордин Валерий Эрнстович и Сизова Ирина Алексеевна сделали подборку лучших музейных подкастов.

Иллюстрация к новости: Голоса в галерее

Голоса в галерее

Девять лучших музейных подкастов мира

Сотрудники Лаборатории Экономики Культуры стали соавторами еженедельного аналитического бюллетеня об экономических и социальных последствиях Covid-19 в России и в мире

Сотрудники Лаборатории Гордин Валерий Эрнстович и Сизова Ирина Алексеевна стали соавторами девятого выпуска бюллетеня, в котором собраны информационно-аналитические материалы о развитии ситуации с глобальной пандемией короновируса и его влияния на различные сферы жизни. 

Иллюстрация к новости: Музеи готовы разнообразить форматы работы в посткарантинный период

Музеи готовы разнообразить форматы работы в посткарантинный период

Сотрудники Лаборатории экономики культуры (ЛЭК) НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге провели исследование взаимодействия с музеев с посетителями в условиях ограничительных мер. В период 1–9 июня 2020 г. Лабораторией экономики культуры совместно с Союзом музеев России был проведен опрос, в котором приняли участие 230 музеев.

Лаборатория экономики культуры приняла участие в онлайн-семинаре "Цифровое развитие московских музеев"

Сизова Ирина Алексеевна, научный сотрудник Лаборатории экономики культуры, приняла участие в онлайн-семинаре "Цифровое развитие московских музеев", состоявшееся 3 июля 2020 года.  Семинар был организован при поддержке Совета по цифровому развитию музеев ИКОМ России.

Фестиваль как кросс-культурный и междисциплинарный проект: компетенции фестивальных менеджеров

16 июня состоялся онлайн-семинар в рамках курса повышения квалификации «Технологии организации и продвижения событий», разработанного Институтом культурных программ, спикером которого выступил Гордин Валерий Эрнстович, руководитель Лаборатории экономики культуры.