• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Цифровой Шерлок: ищем следы креативных индустрий

Знакомство с новыми инструментами изучения цифровых следов в социальных сетях состоялось 26 ноября на мастер-классе Анастасии Корман и Анастасии Поломарчук, аналитиков Лаборатории управления культурой и туризмом, членов команды проекта Зеркальной лаборатории, в рамках Молодёжного дня VI Международн ого форум а «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития».

Иллюстрация к новости: Ирина Сизова проходит исследовательскую стажировку при поддержке фонда Потанина

Ирина Сизова проходит исследовательскую стажировку при поддержке фонда Потанина

Доцент департамента менеджмента и научный сотрудник Лаборатории управления культурой и туризмом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ирина Сизова стала победителем пятого этапа конкурса «Исследовательские стажировки» Центра развития филантропии Благотворительного фонда Владимира Потанина. Ее стажировка по теме музейных эндаументов началась 17 октября.

Иллюстрация к новости: Ирина Сизова стала победителем пятого цикла конкурса «Исследовательские стажировки»

Ирина Сизова стала победителем пятого цикла конкурса «Исследовательские стажировки»

Конкурс проводится Благотворительным фондом Владимира Потанина и направлен на поддержку талантливых исследователей и практиков в сфере филантропии.

Иллюстрация к новости: Победителями конкурса «Зеркальные лаборатории» — 2022 стали пять проектов Питерской Вышки

Победителями конкурса «Зеркальные лаборатории» — 2022 стали пять проектов Питерской Вышки

Подведены итоги третьего конкурса проектов «Зеркальные лаборатории». Важным отличием от предыдущих лет стала направленность конкурса-2022 на поддержку исследований по тематикам стратегических проектов Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года. От Питерской Вышки было подано девять заявок, пять из которых получили поддержку для проведения исследования.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ подвели итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» — 2022

В НИУ ВШЭ подвели итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» — 2022

Конкурс исследовательских проектов состоялся в Вышке уже в третий раз. В этом году он проходил с 21 марта по 8 июля. Важным отличием от предыдущих лет стала направленность конкурса-2022 на поддержку исследований по тематикам стратегических проектов Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года.

Иллюстрация к новости: Цифровизация музеев: трудности, успехи, перспективы

Цифровизация музеев: трудности, успехи, перспективы

Лаборатория управления культурой и туризмом НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург при поддержке Российского комитета Международного союза музеев (ИКОМ Россия) провела исследование процесса цифровизации российских музеев. Результаты исследования представляют факторы успеха/неуспеха цифровизации и ее перспективы, ставят вопросы об инструментах борьбы за посетителя и о возможностях монетизации музейных онлайн-продуктов.

Иллюстрация к новости: Туристические кластеры Арктической зоны: анализ потенциала

Туристические кластеры Арктической зоны: анализ потенциала

8 апреля 2022 в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества Константин Гергенредер, исследователь Лаборатории управления культурой и туризмом, представил результаты исследования команды Лаборатории, связанного с изучением потенциала Арктической зоны и перспектив развития туристических кластеров в северных регионах страны.

Иллюстрация к новости: «Наукой стоит заниматься и в бакалавриате, и в магистратуре»

«Наукой стоит заниматься и в бакалавриате, и в магистратуре»

В Питерской Вышке 18 научных подразделений, в которых можно заниматься разными исследованиями — по социологии или вообще по физике и машинному обучению. В магистратуре это особенно полезно — проще определиться с аспирантурой. А в бакалавриате такая работа поможет понять свои интересы. Поговорили со студентами бакалавриата и магистратуры о лабораториях и научных центрах кампуса.

Иллюстрация к новости: Межкампусный круглый стол «Дигитализация культурного наследия»

Межкампусный круглый стол «Дигитализация культурного наследия»

17 марта 2022 г. в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород был проведен Межкампусный круглый стол на тему «Дигитализация культурного наследия».

Иллюстрация к новости: ТОП-10 научных достижений Питерской Вышки

ТОП-10 научных достижений Питерской Вышки

8 февраля отмечается День российской науки. В петербургском кампусе НИУ ВШЭ работают 18 научных подразделений — лабораторий и центров, включая семь международных лабораторий под руководством ученых с мировым именем, — многочисленные исследования которых направлены на преодоление глобальных вызовов и решение общественно значимых проблем страны и мира. ТОП-10 научных достижений кампуса за год — выбор редакции портала.